Le Club des Clubs de Poker utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur leclubdesclubs.org vous en acceptez l'utilisation.

CoveragesSuivez la Finale.

Ludovic Berret

Ludovic Berret

Cette année, l'Assemblée Générale du CdC sera hébergée par le NCA Cabalatium. Celle-ci aura lieu sur le week-end du 8-9 décembre à Arcachon.

L'organisation du week-end n'étant pas encore bouclée, le CdC souhaitait communiquer cette information partielle pour qu'un maximum de responsables de clubs puissent se préparer et réserver potentiellement leur week-end.

La date (samedi ou dimanche ?) ainsi que le programme du week-end (tournoi des responsables de clubs ?) ne sont pas encore arrêtés. Nous espérons pouvoir vous informer davantage très rapidement, et ouvrir le sujet d'inscription traditionnel sur le forum des responsables de clubs le plus vite possible.

Merci au NCA Cabalatium pour son accueil !

Au milieu des annonces de rentrée, il est une bonne habitude que le CdC n'a pas perdue. Car c'est depuis quelques années à cette période de l'année que le lieu et la date de la prochaine Finale du C.N.E.C. sont annoncés ! Aujourd'hui, les quelque 150 équipes bataillant encore dans les qualifications ont désormais une idée précise de leur objectif.

A vos agendas ! Le 10e anniversaire de la finale du C.N.E.C. sera célébré les 9 et 10 mars prochains dans le sud de la France, à Salon-de-Provence, grâce au Poker Saloon 1842 !

Comme l'été dernier, notre partenaire Texapoker lance une nouvelle semaine de formation de croupiers. Cette fois-ci, après le Pasino de La Grande Motte, c'est le Casino de Gujan-Mestras et François Lascourrèges (en partenariat avec Julien Fermi, formateur Texacademy) qui accueilleront cette formation du 18 au 25 septembre prochain.

Celle-ci est toujours gratuite (à l'exception de vos frais de bouche et d'hébergement bien sûr), et permet à toute personne motivée de travailler en qualité d'extra au Casino de Gujan-Mestras, ainsi que dans les casinos partenaires Texapoker.

dimanche, 09 septembre 2018 11:08

Première MaJ du Classement SnG 2018-2019

Après le classement officiel des clubs, le CdC publie aujoud'hui sa mise à jour du Classement Officiel des Joueurs de SnG. Comme à chaque fois, retrouvez le top20 de chaque série (les quatre séries ont été définies à la reprise de la saison C.N.E.C.)

Pour consulter l'intégralité du classement, et trouver votre position, consultez, au choix :

Puis utilisez le raccourci CTRL+F pour trouver votre nom, qui apparaitra dans votre série (Jaune : 1e série, Vert : 2e série, Vert foncé : 3e série, Bleu : 4e série). N'apparaissent au classement que les joueurs ayant participé à au moins un SnG lors du C.N.E.C. 2019.

Pour rappel, les quatre séries sont indépendantes, il est donc possible par exemple qu'un joueur de deuxième série ait plus de points qu'un joueur de première série. C'est en fin de saison que le jeu des promotions/relégations permettra des transferts entre séries.

Le top20 de la première série

En début d'année, tous les joueurs de la 1ere série partent avec 19000 ELO-SnG.

Top20 de la 1e série
Poule C.N.E.C. Elo-SnG Joué
1. Aurélien BAUDIN Anonymous Poker Aquitaine A 21799 2
2. Olivier GLORIÈS Poker Club Le Soler Occitanie 21241 3
3. Tom MARCHAL Auffargis Poker Club Ile-de-France Ouest 21222 1
4. Jérome CRANTZ Grand Besançon Hold'Em Poker Bourgogne Nord 21104 1
5. Damien CZORNIAK Cartes sur Table Aquitaine B 20922 2
6. Philippe HUMBERT 7-1 Club 2 Poker Bourgogne Sud 20812 1
7. Kevin DUBOSQ Club Poker 78 Ile-de-France Ouest 20737 1
8. Gabriel FISCHER S.Team Ile-de-France Paris & Est 20606 2
9. Johan HAUFF Club Poker 78 Ile-de-France Ouest 20457 1
10. Nicolas DUCHER Anonymous Poker Aquitaine A 20392 3
11. Laurent LEBLED Poker Club de Moreuil Picardie Somme 20386 2
12. Sylvain CANTAUX Jur'as Poker Club Bourgogne Nord 20327 1
13. Denis SCOARNEC Club Poker Chelles Ile-de-France Paris & Est 20205 1
14. Jérome CHARRET Grand Besançon Hold'Em Poker Bourgogne Nord 20190 1
15. Thierry SBARDELLA Club 3.14 Ile-de-France Sud 20074 1
16. Sidoine GARCIA TeamJuL Nord A 20070 1
17. Jérémy CROZES Haillan Poker Tour Aquitaine A 19892 3
18. Vincent LENGLART Montdidier Poker Club Picardie Somme 19837 3
19. Kevin LANAUD Poker Club Auxonne Bourgogne Nord 19806 1
20. Stéphane SAINDON Eleph'poker Rhône-Alpes 19742 1

Le top20 de la 2eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 2eme série partent avec 15000 ELO-SnG.

Top20 de la 2e série
Poule C.N.E.C. Elo-SnG Joué
1. Sébastien SABOY Bordeaux Chantecler Holdem Aquitaine C 21131 2
2. Arnaud DELIRY NCA Cabalatium Aquitaine B 20410 2
3. Karine COUPAT Arya Poker Aquitaine C 18790 2
4. William FROMENTIN Association Sud Ardeche Poker PACA Ouest 18667 2
5. Samuel LEBRUN Arène Poker Club Normandie 18428 2
6. Nicolas COPIT Cartes sur Table Aquitaine B 18235 1
7. David NOVÉ Jur'as Poker Club Bourgogne Nord 18208 1
8. Denis LUKASIK Poker Club Laonnois Picardie Oise & Aisne 17941 3
9. Franck BESS Soissons Poker Club Picardie Oise & Aisne 17762 3
10. Arnaud BENOIT Rookie Team Nord B 17711 2
11. Anthony LAUSSEUR Poker Club Vellave Massif Central 17597 1
12. Pauline MONTENOIS Club Aspic Poker 06 PACA Est 17515 2
13. Dylan FULE Pok'erbaton Franche-Comté 17354 1
14. David VAUTERIN Ascap Poker Franche-Comté 17303 1
15. Fabien DEVAUCHELLE Les As du Ponthieu Picardie Somme 17298 2
16. Vincent LAJUGIE Poker On Mars Poitou-Charentes B 17295 3
17. Adrien GUYON Poitiers Poker Club Poitou-Charentes A 17266 2
18. Remi BOUCHARD Les Luckboxers Aquitaine C 17236 1
19. Sébastien BENABEN Arkane Poker Aquitaine B 17167 1
20. Renaud JANODET Papizz Team Ile-de-France Sud 17103 3

Le top20 de la 3eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 3eme série partent avec 12000 ELO-SnG.

Top20 de la 3e série
Poule C.N.E.C. Elo-SnG Joué
1. Régis CONTE Poker Club de Moreuil Picardie Somme 16353 2
2. Guy LUCET La Ciotat Poker Club PACA Est 15690 2
3. Anthony ASSELOOS Tapons Poker Club Bourgogne Sud 15649 1
4. Valentin SIMON Pasteur Poker Club Nord A 15478 2
5. Jacques LUCET La Ciotat Poker Club PACA Est 15442 1
6. Christophe SARDA Poker Club Catalan Occitanie 15406 4
7. David NAEGELY AVO Poker Franche-Comté 15090 2
8. Emmanuel CHENET Saintes Poker Club Poitou-Charentes B 15039 3
9. David STANKOVIC Salaise Poker Club Rhône-Alpes 14969 2
10. Maxime CHAMBEAU Enjoy the Poker Amiens Picardie Somme 14919 3
11. Dimitri LETELLIER Poker Club Le Soler Occitanie 14911 4
12. Arnaud LELION Arène Poker Club Normandie 14849 1
13. Christophe RAVIER Paray Poker Club Bourgogne Sud 14846 1
14. Philippe MICHAUD LAUTURE Haillan Poker Tour Aquitaine A 14784 3
15. Julien MEUNIER Tapons Poker Club Bourgogne Sud 14654 1
16. Jean PAGES Poker Club Le Soler Occitanie 14608 3
17. Martial BEVERNAGE F M Poker Team Franche-Comté 14588 2
18. Kevin QUINCAMPOIX Tregor Poker Club Bretagne 14513 1
19. Stéphane BALAZS Aunis Poker Tour Poitou-Charentes B 14398 3
20. Anthony BOGAERT Black Sheeps Team Nord B 14370 1

Le top20 de la 4eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 4eme série partent avec 10000 ELO-SnG.

Top20 de la 4e série
Poule C.N.E.C. Elo-SnG Joué
1. Florian DUCHEMIN Gouvieux Poker Club Picardie Oise & Aisne 17200 3
2. Ludovic MERRE Ascap Poker Franche-Comté 15824 2
3. Antoine IMOULOUDENE Angoulême Poker Club Poitou-Charentes A 15629 3
4. Kevin RICHET L'As de Trèfle Poker Club Picardie Oise & Aisne 15515 2
5. James LAMOTTE L'As de Trèfle Poker Club Picardie Oise & Aisne 15489 3
6. Benjamin BOQUEL Soulac 777 Poker Club Aquitaine C 15149 2
7. Christophe SOLEIL Epinay Poker Club Ile-de-France Sud 14961 3
8. Stéphane BESSON Pomponne Poker Club Ile-de-France Paris & Est 14934 2
9. Frédéric LAQUET Team BRPC Aquitaine B 14925 2
10. Stephane ROUSO Club Aspic Poker 06 PACA Est 14922 2
11. Joan LOPEZ Cerbere Poker Club Occitanie 14865 4
12. Michel DUCRET Vesoul Hold'Em Poker Franche-Comté 14610 2
13. Philippe NIZARD Papizz Team Ile-de-France Sud 14609 3
14. Cédric PETIT Le Ribéracois Poker Club Aquitaine B 14409 2
15. Richard DELORT Burdigala Poker Club Aquitaine A 14373 3
16. Julien TILLETTE D'ACHEUX Eu Texas Hold'em Picardie Somme 14354 3
17. Yannick PERROTTE Poker Club Stéphanois Occitanie 14350 2
18. Didier BOCQUET Poker-Club-Chaulnois Picardie Somme 14340 3
19. Socrate POULTEAU Hold'em Azur 83 PACA Est 14339 1
20. Guenael GRIGNON Carré d'AS Club Poitou-Charentes B 14250 2
dimanche, 02 septembre 2018 12:44

Top départ pour le C.N.I.C. 2019 !

Alors que, pour les clubs fonctionnant en année civile, les quatre derniers mois de l'année constituent le sprint final de leurs championnats, l'autre moitié des clubs adhérents au CdC redémarrent un nouveau championnat en cette rentrée. Alors, ceux-ci ont bouclé leur championnat 2017-2018 il y a quelques mois...

C'est alors le moment, pour les responsables de ces clubs, de rentrer leur classement C.N.I.C. 2017-2018 dans leur espace club (http://espaceclub.leclubdesclubs.org) ! Le moment pour évoquer, aussi, les futures qualifications online pour le C.N.I.C. 2019 et le Short Handed Championship ;)

Finale C.N.E.C. 2019
Manche 1 Manche 2 Manche 3 Pts Victoires
1. PC Grande Champagne 58 93 77 228 5
2. Poker à Lille 86 66 75 227 4
3. Arène Poker Club 80 64 61 205 4
4. Aspic Avignon 71 70 49 190 3
5. PC des Légendes 57 74 53 184 2
6. Montdidier Poker Club 54 43 81 178 3
7. Grand Chalon Poker 55 62 59 176 2
8. Club Poker 78 81 45 48 174 5
9. Vanves Poker Club 49 57 67 173 3
10. Jur'As Poker Club 37 65 62 164 3
11. Haillan Poker Tour 55 53 54 162 4
12. Poker Club Le Soler 51 71 39 161 0
13. Cartes sur Table 75 40 44 159 4
14. Poker Team 87 45 56 53 154 3
15. Poker on Mars 41 39 64 144 1
16. Nolimit63 33 30 42 105 2

Suite à la Finale C.N.E.C. 2018 et aux dernières étapes estivales, la commission compétitions a procédé à sa MaJ habituelle du Classement Officiel des Clubs. Et en cette rentrée, le nouveau leader s'appelle l'Arène Poker Club !

Le podium est complété par Grand Chalon Poker (2e, +1) et le Champion C.N.E.C. en titre, le Poker Club Grande Champagne (+43 !)

Au Club des Clubs de Poker, le sujet de l'addiction est considéré avec beaucoup de sérieux. Depuis quelques années, le CdC est fier d'avoir pu aider l'Institut Fédératif des Addictions Comportementales (IFAC) du CHU de Nantes dans ses recherches sur le sujet.

Dans la contunuité de celles-ci, l'institut propose actuellement :

  • Une étude clinique sur le jeu de hasard et d'argent cherchant des volontaires (PERHAPS)
  • Une inscription aux volontaires qui le souhaitent dans leur base de données de volontaires.

 

Du 9 au 17 juillet prochain, notre partenaire Texapoker lance une nouvelle semaine de formation de croupiers, au Pasino de La Grande Motte.

Cette formation, gratuite, garantie (pour les "élèves" qui iront au bout de la formation) de travailler en qualité de croupier dans les différents casinos français dans lesquels intervient Texapoker.

Page 1 sur 54