CoveragesSuivez la Finale.

Ludovic Berret

Ludovic Berret

Au lendemain de la publication du Classement Officiel des Clubs, la Commission Compétitions met également à disposition de ses licenciés la mise à jour du Classement Officiel des Joueurs de SnG, suite aux demi-finales C.N.E.C. !

Comme à l'accoutumée, consultez dans cet article le top20 de chaque série, mais également l'intégralité du classement :

Pour connaitre votre position, téléchargez l'un des deux fichiers, et à l'aide d'une recherche (CTRL+F), trouvez les informations vous correspondant ! Apparaissent au classement tous les joueurs ayant participé à au moins un SnG lors du C.N.E.C. 2022.

Pour rappel, les quatre séries sont indépendantes, il est donc possible par exemple qu'un joueur de deuxième série ait plus de points qu'un joueur de première série. C'est en fin de saison (après la finale C.N.E.C.) que le jeu des promotions/relégations permettra des transferts entre séries.

Christophe Alnet n'a pas suffi pour le Poker Club Laonnois

Poker Club Laonnois

Malgré la présence dans ses rangs de Christophe 'Chriscanari' Alnet, le Poker Club Laonnois a échoué dans sa quête d'une seconde finale C.N.E.C. consécutive. Malgré cette contre-performance collective, Christophe s'en est lui très bien sorti. Après une dernière place lors du premier SnG de sa demi-finale, Chriscanari a corrigé le tir en remportant trois victoires !

L'axonais, grâce à cette performance, déloge un Thibault 'Thiboss' Linguet (Poker Team 87, 2e), qui n'a pas pu défendre ses chances en demi-finales. Tout en haut du classement notre leader sera (très) dur à aller chercher pour ses poursuivants. En effet, ce dernier, ne participant à la finale, ne verra pas son ELO bouger d'ici la fin de saison.

Derrière Christophe et Thibault, Stéphane 'Thiarcos' Thiarc (Mon Poker Club) complète le podium grâce à une demi-finale aboutie (deux victoires, un deuxième et une troisième place).

Arkane Poker mène toujours les statistiques individuelles par club

Arkane Poker

Pour essayer d'évaluer le niveau individuel de chaque club, la Commission Compétitions tient également des statistiques collectives. En consultant les fichiers dont les liens sont donnés en début d'article, vous pourrez ainsi voir qu'Arkane Poker possède le meilleur Elo moyen sur les huit meilleurs joueurs de chaque club. Suivent Poker On Mars et le Poker Club Laonnois, pour un remake (dans le désordre) du classement officiel des Clubs.

Notons au passage que la Darshan Team est le club ayant fait participer le plus de licenciés différents sur ce C.N.E.C. avec 27 (!) joueurs différents !

Le top20 de la première série

En début d'année, tous les joueurs de la 1ere série partent avec 19000 ELO-SnG.

Top20 de la 1e série
Club (poule C.N.E.C. 2122) Elo Evolution
1(=) Christophe 'Chriscanari' Alnet Poker Club Laonnois (HdF - Oise & Aisne) 24172 (+1682 en 4 SnG)
2(=) Thibault 'Thiboss87' Linguet Poker Team 87 (Auvergne - Rhône-Alpes) 21958 (0 SnG)
3 (+11) Stéphane 'Thiarcos' Thiarc Mon Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 21550 (+2239 en 4 SnG)
4 (-1) Benjamin '#Anonymous5' Leconte Anonymous Poker (NA - Aquitaine A) 21175 (0 SnG)
5 (+6) Valentin 'Hadess' Simon 711 POKER TEAM (HdF - Nord - Pas de Calais) 20919 (+766 en 4 SnG)
6 (+24) Vincent 'Nevadavinz' Lajugie Poker On Mars (NA- PoitouCharentes B) 20602 (+2315 en 4 SnG)
7 (+2) Nicolas 'Chevre Miel' Vayssieres ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 20292 (0 SnG)
8 (E) David 'Davidi' Ferhat Nolimit63 (Auvergne - Rhône-Alpes) 20280 (+1280 en 4 SnG)
9 (+1) Jean 'Jyke' Yves Kernaul Poker Club Auribeau (PACA Est) 20267 (0 SnG)
10 (+46) Mike 'Thaury Mike' Thaury Poker Club Grande Champagne (NA- PoitouCharentes A) 20046 (+2958 en 4 SnG)
11 (+1) Jacques 'Gebelin' Lucet POKERO 13 (PACA Ouest) 19877 (0 SnG)
12 (+17) Stéphane 'Kidneyman' Besson Pomponne Poker Club (Ile-de-France Est) 19330 (+1029 en 4 SnG)
13 (+27) Arnaud 'Raisetankill' Roy Les Drôles du Marais (NA- PoitouCharentes A) 19112 (+1472 en 1 SnG)
14 (-10) Julien 'Vandhourev' Bon Grand Chalon Poker (Bourgogne Franche Comté A) 19085 (-2081 en 4 SnG)
15 (+1) Jérôme 'Cobs71' Eddy Sennecey Poker 71 (Bourgogne Franche Comté A) 19047 (0 SnG)
16 (+2) Karine 'Queen K' Coupat Arya Poker (NA - Aquitaine A) 19014 (0 SnG)
18 (+3) Damien 'Damad' Czorniak Cartes sur Table (NA - Aquitaine A) 18967 (0 SnG)
19 (+3) Joachim 'Setondès' Tain Sennecey Poker 71 (Bourgogne Franche Comté A) 18953 (0 SnG)
20 (+3) David 'Papadav' Evrard Propoker62 (HdF - Nord - Pas de Calais) 18949 (0 SnG)
20 Yannick 'Nickl75' Lardoux S.Team (Ile-de-France Est) 13289 (+3289 en 2 SnG)
() 0 (0 SnG)
() 0 (0 SnG)

Commentaire de la Commission Compétitions : 129 joueurs, Chriscanari a encore progressé même si le Poker Club Laonnois n'est pas en finale... le score à battre sera difficile pour les suivants à 24172. Thiboss87 n'était pas qualifié mais reste deuxième, Thiarcos (Mon Poker Club) qui passe 3°(+11). Entrée de Davidi (Nolimit63) à la 8° place.

Le top20 de la 2eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 2eme série partent avec 15000 ELO-SnG.

Top20 de la 2e série
Club (poule C.N.E.C. 2122) Elo Evolution
1 (+4) Frederic 'Fredddo' Lesage Poker On Mars (NA- PoitouCharentes B) 21381 (+2262 en 4 SnG)
2 (-1) Eric 'Sam Lion' Alphand ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 20047 (-1968 en 4 SnG)
3 (+18) Antony 'Pablo' Genestier Holdem Club 71 (Bourgogne Franche Comté A) 19768 (+2978 en 4 SnG)
4 (-1) Julien 'Julienpokk' Turbet Propoker62 (HdF - Nord - Pas de Calais) 19465 (0 SnG)
5 (+31) Frederic 'Stinger' Saint-Gerand Epinay Poker Club (Ile-de-France Est) 19198 (+3338 en 4 SnG)
6 (+17) David 'Ddavid' Delattre FBF North Star (HdF - Nord - Pas de Calais) 19009 (+2516 en 4 SnG)
7 (-3) Christophe 'Kinkin60' Bonaglio Ressons As Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 18700 (-467 en 3 SnG)
8(=) Erwan 'Waner' Bourdajaud Aunis Poker Tour (NA- PoitouCharentes A) 18635 (+429 en 4 SnG)
9 (-2) Eric 'Eric Pkr' Simonneau Ressons As Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 18612 (+378 en 3 SnG)
10 (-8) Yann '#Anonymous4' Bodere Anonymous Poker (NA - Aquitaine A) 18083 (-1902 en 4 SnG)
11 (-2) Steve 'Steve' Bossar Mitch Poker Club (Bourgogne Franche Comté B) 18038 (0 SnG)
12 (-1) Mickael 'Overbetski' Mikolaczyk 7-1 Club 2 Poker (Bourgogne Franche Comté A) 17842 (0 SnG)
13(=) Alain 'Mauba' Maubaret Girondins Poker (NA - Aquitaine A) 17607 (0 SnG)
14 (+122) Alexandre 'Alex6013' Faburel Uni-T Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 17606 (+4302 en 4 SnG)
15 (-1) Pascal 'Le Squale' Duprat Lacanau de Mios Poker Club (NA - Aquitaine A) 17427 (0 SnG)
16 (-4) Dylan 'Le Junkee' Patanchon ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 17154 (-610 en 4 SnG)
17 (+22) Frederic 'Ptifred79' Lafuma Kings Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 17095 (+1327 en 4 SnG)
18 (-1) Francis 'Sissou13330' Itie Poker Saloon 1842 (PACA Ouest) 17093 (0 SnG)
19 (+28) Sébastien 'Elbarto' Thebaud Poker On Mars (NA- PoitouCharentes B) 17039 (+1525 en 4 SnG)
20 (+14) Nicolas Trioux 711 POKER TEAM (HdF - Nord - Pas de Calais) 16723 (+819 en 4 SnG)

Commentaire de la Commission Compétitions : 230 joueurs, Sam Lion (Arkane Poker) fait une demi-finale quelconque et perd la tête au profit de Freddo (Poker On Mars) tandis que Pablo (HC71) remonte 18 places pour monter sur le podium. Les 3 sont qualifiés pour la finale du CNEC !

Le top20 de la 3eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 3eme série partent avec 12000 ELO-SnG.

Top20 de la 3e série
Club (poule C.N.E.C. 2122) Elo Evolution
1 (+2) Philippe 'Fifi' Dejeager Full Poker Club (HdF - Somme) 20508 (+2675 en 4 SnG)
2 (+3) Thomas 'Tum-Tum' Grollier Mon Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 18450 (+2020 en 4 SnG)
3 (-1) Sylvain 'Kawa' Boit Sennecey Poker 71 (Bourgogne Franche Comté A) 18182 (0 SnG)
4 (-3) Paul 'Ir' Chum Pomponne Poker Club (Ile-de-France Est) 17505 (-1709 en 4 SnG)
5 (+26) Stéphanie 'Stephanie' Montel Darshan Team (Ile-de-France Sud) 17303 (+3339 en 2 SnG)
6(=) Charlotte 'Chakes' Robb Darshan Team (Ile-de-France Sud) 16101 (-74 en 2 SnG)
7 (+1) Mickael 'Angels' Garcia Y Gonzalez Riviera Poker Club (PACA Est) 15842 (0 SnG)
8 (+11) Thierry 'Titithc' Charge Haillan Poker Tour (NA - Aquitaine B) 15730 (+914 en 1 SnG)
9 (+1) Mark 'Markounet' Putric S.Team (Ile-de-France Est) 15598 (0 SnG)
10 (+1) Goran 'Goran' Turlan Soissons Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 15577 (0 SnG)
11 (+113) Christophe 'Petitpimosse' Mokhlis Poker Club Auxonne (Bourgogne Franche Comté B) 15473 (+3574 en 4 SnG)
12 (+63) Michael 'Wolffire013' Boukenna Marseille Holdem Poker (PACA Ouest) 15360 (+2688 en 4 SnG)
13 (-1) Guillaume 'Faerfin' Thiriet Poker On Mars (NA- PoitouCharentes B) 15230 (0 SnG)
14 (+1) Fabrice 'Fab' Lebreton Darshan Team (Ile-de-France Sud) 15125 (-11 en 2 SnG)
15 (+13) Donovan 'Mister D' Goudal FBF North Star (HdF - Nord - Pas de Calais) 15058 (+935 en 2 SnG)
16 (+1) Guillaume 'Kriffi' Colin Darshan Team (Ile-de-France Sud) 15016 (0 SnG)
17 (+72) Nicolas 'Warn.R' Gourlier Royal Flush 03 (Auvergne - Rhône-Alpes) 14969 (+2580 en 3 SnG)
18(=) Laurent 'Ldboss' Ditilyeu Saloon Poker Club (Ile-de-France Sud) 14963 (0 SnG)
19 (+34) Dimitri 'Tisiou' Dovilez ALL-IN CALAIS CLUB (Ile-de-France Ouest) 14907 (+1724 en 2 SnG)
20(=) Nathalie 'Misspok' Jacquand Mitch Poker Club (Bourgogne Franche Comté B) 14730 (0 SnG)

Commentaire de la Commission Compétitions : 265 joueurs, Fifi (Full Poker Club) gagne une place et prend la tête, participant à la qualification de son club pour la finale. Tum-Tum (Mon Poker Club) a gagné 3 places et pointe 2°, jsute devant l'ancien leader Kawa, Sennecey ne jouait pas les demi-finales... Noter les 113 (!) places gagnées par Petitpimosse d'Auxonne pour atteindre la 11° place, mais il ne jouera pas la finale !

Le top20 de la 4eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 4eme série partent avec 10000 ELO-SnG.

Top20 de la 1e série
Club (poule C.N.E.C. 2122) Elo Evolution
1 (+13) Dylan 'Dyamala' Canfin Cantal Poker Club (Auvergne - Rhône-Alpes) 19789 (+3949 en 4 SnG)
2 (+6) Maxime 'Rappy' Rapp Vesontio Poker Club (Bourgogne Franche Comté B) 19700 (+3200 en 4 SnG)
3(=) Pierrick 'Pierrow' Le Goff Mon Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 19416 (+1737 en 4 SnG)
4 (+9) Fabien 'Bartz' Clemente La Ciotat Poker Club (PACA Est) 19057 (+3199 en 4 SnG)
5 (+34) Guy 'Tuco' Pebay Castets Poker Club (NA - Aquitaine B) 18815 (+4332 en 4 SnG)
6 (+291) David 'Mythoprane' Boulesteix VDAPOKER92 (Ile-de-France Ouest) 18228 (+6934 en 4 SnG)
7 (-6) Ludovic 'Lud Nne' Aimard Association Vire Normandie Poker (Normandie) 18094 (0 SnG)
8 (-3) Kevin 'F3F3F3F3' Droz ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 17957 (+796 en 3 SnG)
9 (+68) François 'Bulldozer30' Jolliton Brignon Nimes Poker Gardois (PACA Ouest) 17705 (+4086 en 4 SnG)
10 (+105) Jonathan Sin Poker On Mars (NA- PoitouCharentes B) 17194 (+4233 en 4 SnG)
11 (-5) Harmonie 'Tymonio' Follain Poker Club Saint Quentinais (Normandie) 17096 (0 SnG)
12 (+73) Thomas 'Leturk' Guillot VDAPOKER92 (Ile-de-France Ouest) 17022 (+3485 en 4 SnG)
13 (-11) Alexandre 'Coolax' Dauphin Poker Club Auxonne (Bourgogne Franche Comté B) 16785 (-1258 en 4 SnG)
14 (-7) Cyril 'Superchoubi' Crost Ace King Poker Club (Bourgogne Franche Comté A) 16505 (0 SnG)
15 (-11) Dylan 'Lawliet75' Fermier Uni-T Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 16304 (-1077 en 2 SnG)
16 (+178) Alexandre 'Itandje60130' Delique Ressons As Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 16200 (+4269 en 4 SnG)
17 (-7) Nicolas 'J11L' Robert Brenne Poker Club (NA- PoitouCharentes A) 16149 (0 SnG)
18 (+23) Benjamin 'Beno' Trolet ALL-IN CALAIS CLUB (HdF - Nord - Pas de Calais) 16139 (+1850 en 4 SnG)
19 (-8) Renaud 'Renaudfly' Lafaye Les embusqués (NA - Aquitaine B) 15940 (0 SnG)
20 (-8) Luigi 'Alti06' Bagala Club Aspic Poker 06 (PACA Est) 15925 (0 SnG)

Commentaire de la Commission Compétitions : 1159 joueurs (tous les nouveaux sont en 4° série). L'ancien leader Lud Nne se retrouve 7° sans jouer du fait de la non qualification de l'Association Vire Normandie Poker. C'est Dyamala (Cantal Poker Club) qui gagne 13 places et prend la tête mais ne pourra pas la défendre à Vaux, il est suivi par Rappy (Vesontio Poker Club) qui a gagné 6 places et sera là et par Pierrow (Mon Poker Club) qui reste 3° malgré une belle progression de son ELO... et qui sera là également. A noter les 6934 (!) pts gagnés par Mythoprane (VDAPOKER92) qui a fait 3 victoires et une 2° place en demi-finale... mais ne sera pas en finale ! Il gagne 291 places et se retrouve 6° !

dimanche, 26 juin 2022 09:48

Poker on Mars décroche la lune !

Au soir des demi-finales C.N.E.C., la commission compétitions du Club des Clubs vous propose une mise à jour du Classement Officiel des Clubs. Rendez-vous sous compétitions / Classement Officiel des Clubs / Le classement depuis la page d'accueil du site, ou cliquez directement sur le lien précédent pour le consulter.

Que les 16 qualifiés pour la finale C.N.E.C. 2022 l'étudient en profondeur, pour mieux connaitre leurs futurs adversaires !

Après l'élimination des deux premiers du classement au stade des demi-finales, le top10 est bouleversé.

Pour comprendre les tenants et les aboutissants du mode de calcul, consultez l'article en question, qui vous rappellera :

  • Que ce classement n'est rapporté qu'aux seuls 122 participants au C.N.E.C. 2022
  • Que les clubs ne participant pas n'apparaissent pas, mais qu'ils ne perdent pas leur score
  • Que cette maJ à l'été est l'occasion d'un "retour à l'équilibre" appliqué à tous les clubs (perte de 10% à l'écart des 10.000 pts pour les clubs au dessus de ce seuil, gain de 10% à l'écart des 10.000 pts pour les clubs en dessous)
  • Que dans la prochaine mise à jour après la finale, chaque club non-qualifié pour les 1/2 finales offrira 2% de ses points aux 16 finalistes
Demi-Finale 7 : Rhône-Alpes - PACA
SnG 1 SnG 2 SnG 3 SnG 4 Total Victoires (pén.)
1. La Ciotat Poker Club 79 88 58 64 289 4 (0)
2. Nolimit63 68 76 74 49 267 5 (0)
3. Royal Flush 03 76 68 55 63 262 4 (0)
4. Cantal Poker Club 44 48 89 68 249 4 (0)
5. Marseille Holdem Poker 63 60 50 49 222 4 (0)
6. Hold'em Azur 83 51 47 45 59 202 4 (0)
7. Poker Saloon 1842 32 49 52 61 194 4 (0)
8. Brignon Nimes Poker Gardois 51 28 41 51 171 3 (0)
Demi-Finale 6 - Poitou-Charentes
SnG 1 SnG 2 SnG 3 SnG 4 Total Victoires (pén.)
1. Poker On Mars 73 78 86 74 311 6 (0)
2. Mon Poker Club 74 46 59 81 260 5 (0)
3. Poker Club Grande Champagne 80 47 39 57 223 6 (0)
4. Aunis Poker Tour 39 60 65 41 205 6 (0)
5. Les Drôles du Marais 38 51 50 53 192 6 (0)
6. Kings Poker Club 40 62 45 38 185 3 (0)
Demi-Finale 5 : Aquitaine
SnG 1 SnG 2 SnG 3 SnG 4 Total Victoires (pén.)
1. ARKANE POKER 46 80 72 84 282 10 (0)
2. Castets Poker Club 39 67 51 75 232 7 (0)
3. Anonymous Poker 65 60 52 52 229 5 (0)
4. Haillan Poker Tour 70 37 67 50 224 3 (0)
5. Les Luckboxers 78 48 35 45 206 3 (0)
6. Bordeaux Poker Chartrons 46 52 67 38 203 4 (0)
Demi-Finale 4 : Bourgogne - Franche-Comté
SnG 1 SnG 2 SnG 3 SnG 4 Total Victoires (pén.)
1. Holdem Club 71 52 67 70 78 267 8 (0)
2. Vesontio Poker Club 72 57 62 50 241 6 (0)
3. Grand Besançon Hold'Em Poker 44 62 53 79 238 5 (0)
4. Grand Chalon Poker 66 74 54 34 228 3 (0)
5. Poker Club Auxonne 33 47 57 79 216 6 (0)
6. Pok'erbaton 77 37 48 24 186 4 (2)
Demi-Finale 3 : Ile-de-France Sud et Est
SnG 1 SnG 2 SnG 3 SnG 4 Total Victoires (pén.)
1. Darshan Team 70 78 65 53 266 9 (0)
2. Pomponne Poker Club 61 57 63 56 237 4 (0)
3. Epinay Poker Club 53 55 61 64 233 4 (0)
4. Chicago Poker Club 51 63 35 76 225 6 (0)
5. Club 3.14 76 57 48 44 225 5 (2)
6. Vanves Poker Club 33 34 72 51 190 4 (0)
Demi-Finale 2 : Somme - Normandie - IdF Ouest
SnG 1 SnG 2 SnG 3 SnG 4 Total Victoires (pén.)
1. Arène Poker Club 82 50 37 102 271 8 (0)
2. Full Poker Club 57 67 66 68 258 3 (0)
3. NH Poker Team 58 43 93 54 248 6 (0)
4. VDAPOKER92 42 46 74 59 221 6 (0)
5. Club Poker 78 76 72 36 20 204 4 (0)
6. Poker Club Saint Quentinais 39 70 55 40 204 2 (0)
7. Montdidier Poker Club 46 52 39 57 194 3 (0)
Demi-Finale 1 : Nord - Aisne&Oise
SnG 1 SnG 2 SnG 3 SnG 4 Total Victoires (pén.)
1. Ressons As Poker Club 77 73 64 54 268 5 (0)
2. 711 POKER TEAM 104 55 36 57 252 7 (0)
3. Poker Club Laonnois 32 59 69 66 226 5 (0)
4. Uni-T Poker Club 53 46 56 56 211 5 (1)
5. FBF North Star 32 49 70 56 207 6 (0)
6. ALL-IN CALAIS CLUB 46 62 49 49 206 4 (0)

A peine six mois après le sacre de Romain Coutant à La Grande Motte, Pierrick 'Trydearth' Cuvier remporte la finale du Championnat National Individuel des Clubs, à Gujan-Mestras !

Le benjamin de l'édition 2022 représentera le Club des Clubs et le poker associatif pendant une année, qui l'emmènera jusqu'aux World Series of Poker à l'été 2023 !

En plus de ce package à 4.500 € et de ce voyage avec la Team Pro PMU Poker, notre nouveau champion remporte une entrée France Poker Open à 600 €, une heure de coaching avec Fabien Perrot, et la bagatelle de 2.098 € !

Page 1 sur 130