Le Classement Individuel des Joueurs de Sit&Go

dimanche, 26 juin 2022 13:28

Classement Officiel des joueurs de SnG : Chriscanari en or !

Évaluer cet élément
(1 Vote)

Au lendemain de la publication du Classement Officiel des Clubs, la Commission Compétitions met également à disposition de ses licenciés la mise à jour du Classement Officiel des Joueurs de SnG, suite aux demi-finales C.N.E.C. !

Comme à l'accoutumée, consultez dans cet article le top20 de chaque série, mais également l'intégralité du classement :

Pour connaitre votre position, téléchargez l'un des deux fichiers, et à l'aide d'une recherche (CTRL+F), trouvez les informations vous correspondant ! Apparaissent au classement tous les joueurs ayant participé à au moins un SnG lors du C.N.E.C. 2022.

Pour rappel, les quatre séries sont indépendantes, il est donc possible par exemple qu'un joueur de deuxième série ait plus de points qu'un joueur de première série. C'est en fin de saison (après la finale C.N.E.C.) que le jeu des promotions/relégations permettra des transferts entre séries.

Christophe Alnet n'a pas suffi pour le Poker Club Laonnois

Poker Club Laonnois

Malgré la présence dans ses rangs de Christophe 'Chriscanari' Alnet, le Poker Club Laonnois a échoué dans sa quête d'une seconde finale C.N.E.C. consécutive. Malgré cette contre-performance collective, Christophe s'en est lui très bien sorti. Après une dernière place lors du premier SnG de sa demi-finale, Chriscanari a corrigé le tir en remportant trois victoires !

L'axonais, grâce à cette performance, déloge un Thibault 'Thiboss' Linguet (Poker Team 87, 2e), qui n'a pas pu défendre ses chances en demi-finales. Tout en haut du classement notre leader sera (très) dur à aller chercher pour ses poursuivants. En effet, ce dernier, ne participant à la finale, ne verra pas son ELO bouger d'ici la fin de saison.

Derrière Christophe et Thibault, Stéphane 'Thiarcos' Thiarc (Mon Poker Club) complète le podium grâce à une demi-finale aboutie (deux victoires, un deuxième et une troisième place).

Arkane Poker mène toujours les statistiques individuelles par club

Arkane Poker

Pour essayer d'évaluer le niveau individuel de chaque club, la Commission Compétitions tient également des statistiques collectives. En consultant les fichiers dont les liens sont donnés en début d'article, vous pourrez ainsi voir qu'Arkane Poker possède le meilleur Elo moyen sur les huit meilleurs joueurs de chaque club. Suivent Poker On Mars et le Poker Club Laonnois, pour un remake (dans le désordre) du classement officiel des Clubs.

Notons au passage que la Darshan Team est le club ayant fait participer le plus de licenciés différents sur ce C.N.E.C. avec 27 (!) joueurs différents !

Le top20 de la première série

En début d'année, tous les joueurs de la 1ere série partent avec 19000 ELO-SnG.

Top20 de la 1e série
Club (poule C.N.E.C. 2122) Elo Evolution
1(=) Christophe 'Chriscanari' Alnet Poker Club Laonnois (HdF - Oise & Aisne) 24172 (+1682 en 4 SnG)
2(=) Thibault 'Thiboss87' Linguet Poker Team 87 (Auvergne - Rhône-Alpes) 21958 (0 SnG)
3 (+11) Stéphane 'Thiarcos' Thiarc Mon Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 21550 (+2239 en 4 SnG)
4 (-1) Benjamin '#Anonymous5' Leconte Anonymous Poker (NA - Aquitaine A) 21175 (0 SnG)
5 (+6) Valentin 'Hadess' Simon 711 POKER TEAM (HdF - Nord - Pas de Calais) 20919 (+766 en 4 SnG)
6 (+24) Vincent 'Nevadavinz' Lajugie Poker On Mars (NA- PoitouCharentes B) 20602 (+2315 en 4 SnG)
7 (+2) Nicolas 'Chevre Miel' Vayssieres ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 20292 (0 SnG)
8 (E) David 'Davidi' Ferhat Nolimit63 (Auvergne - Rhône-Alpes) 20280 (+1280 en 4 SnG)
9 (+1) Jean 'Jyke' Yves Kernaul Poker Club Auribeau (PACA Est) 20267 (0 SnG)
10 (+46) Mike 'Thaury Mike' Thaury Poker Club Grande Champagne (NA- PoitouCharentes A) 20046 (+2958 en 4 SnG)
11 (+1) Jacques 'Gebelin' Lucet POKERO 13 (PACA Ouest) 19877 (0 SnG)
12 (+17) Stéphane 'Kidneyman' Besson Pomponne Poker Club (Ile-de-France Est) 19330 (+1029 en 4 SnG)
13 (+27) Arnaud 'Raisetankill' Roy Les Drôles du Marais (NA- PoitouCharentes A) 19112 (+1472 en 1 SnG)
14 (-10) Julien 'Vandhourev' Bon Grand Chalon Poker (Bourgogne Franche Comté A) 19085 (-2081 en 4 SnG)
15 (+1) Jérôme 'Cobs71' Eddy Sennecey Poker 71 (Bourgogne Franche Comté A) 19047 (0 SnG)
16 (+2) Karine 'Queen K' Coupat Arya Poker (NA - Aquitaine A) 19014 (0 SnG)
18 (+3) Damien 'Damad' Czorniak Cartes sur Table (NA - Aquitaine A) 18967 (0 SnG)
19 (+3) Joachim 'Setondès' Tain Sennecey Poker 71 (Bourgogne Franche Comté A) 18953 (0 SnG)
20 (+3) David 'Papadav' Evrard Propoker62 (HdF - Nord - Pas de Calais) 18949 (0 SnG)
20 Yannick 'Nickl75' Lardoux S.Team (Ile-de-France Est) 13289 (+3289 en 2 SnG)
() 0 (0 SnG)
() 0 (0 SnG)

Commentaire de la Commission Compétitions : 129 joueurs, Chriscanari a encore progressé même si le Poker Club Laonnois n'est pas en finale... le score à battre sera difficile pour les suivants à 24172. Thiboss87 n'était pas qualifié mais reste deuxième, Thiarcos (Mon Poker Club) qui passe 3°(+11). Entrée de Davidi (Nolimit63) à la 8° place.

Le top20 de la 2eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 2eme série partent avec 15000 ELO-SnG.

Top20 de la 2e série
Club (poule C.N.E.C. 2122) Elo Evolution
1 (+4) Frederic 'Fredddo' Lesage Poker On Mars (NA- PoitouCharentes B) 21381 (+2262 en 4 SnG)
2 (-1) Eric 'Sam Lion' Alphand ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 20047 (-1968 en 4 SnG)
3 (+18) Antony 'Pablo' Genestier Holdem Club 71 (Bourgogne Franche Comté A) 19768 (+2978 en 4 SnG)
4 (-1) Julien 'Julienpokk' Turbet Propoker62 (HdF - Nord - Pas de Calais) 19465 (0 SnG)
5 (+31) Frederic 'Stinger' Saint-Gerand Epinay Poker Club (Ile-de-France Est) 19198 (+3338 en 4 SnG)
6 (+17) David 'Ddavid' Delattre FBF North Star (HdF - Nord - Pas de Calais) 19009 (+2516 en 4 SnG)
7 (-3) Christophe 'Kinkin60' Bonaglio Ressons As Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 18700 (-467 en 3 SnG)
8(=) Erwan 'Waner' Bourdajaud Aunis Poker Tour (NA- PoitouCharentes A) 18635 (+429 en 4 SnG)
9 (-2) Eric 'Eric Pkr' Simonneau Ressons As Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 18612 (+378 en 3 SnG)
10 (-8) Yann '#Anonymous4' Bodere Anonymous Poker (NA - Aquitaine A) 18083 (-1902 en 4 SnG)
11 (-2) Steve 'Steve' Bossar Mitch Poker Club (Bourgogne Franche Comté B) 18038 (0 SnG)
12 (-1) Mickael 'Overbetski' Mikolaczyk 7-1 Club 2 Poker (Bourgogne Franche Comté A) 17842 (0 SnG)
13(=) Alain 'Mauba' Maubaret Girondins Poker (NA - Aquitaine A) 17607 (0 SnG)
14 (+122) Alexandre 'Alex6013' Faburel Uni-T Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 17606 (+4302 en 4 SnG)
15 (-1) Pascal 'Le Squale' Duprat Lacanau de Mios Poker Club (NA - Aquitaine A) 17427 (0 SnG)
16 (-4) Dylan 'Le Junkee' Patanchon ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 17154 (-610 en 4 SnG)
17 (+22) Frederic 'Ptifred79' Lafuma Kings Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 17095 (+1327 en 4 SnG)
18 (-1) Francis 'Sissou13330' Itie Poker Saloon 1842 (PACA Ouest) 17093 (0 SnG)
19 (+28) Sébastien 'Elbarto' Thebaud Poker On Mars (NA- PoitouCharentes B) 17039 (+1525 en 4 SnG)
20 (+14) Nicolas Trioux 711 POKER TEAM (HdF - Nord - Pas de Calais) 16723 (+819 en 4 SnG)

Commentaire de la Commission Compétitions : 230 joueurs, Sam Lion (Arkane Poker) fait une demi-finale quelconque et perd la tête au profit de Freddo (Poker On Mars) tandis que Pablo (HC71) remonte 18 places pour monter sur le podium. Les 3 sont qualifiés pour la finale du CNEC !

Le top20 de la 3eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 3eme série partent avec 12000 ELO-SnG.

Top20 de la 3e série
Club (poule C.N.E.C. 2122) Elo Evolution
1 (+2) Philippe 'Fifi' Dejeager Full Poker Club (HdF - Somme) 20508 (+2675 en 4 SnG)
2 (+3) Thomas 'Tum-Tum' Grollier Mon Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 18450 (+2020 en 4 SnG)
3 (-1) Sylvain 'Kawa' Boit Sennecey Poker 71 (Bourgogne Franche Comté A) 18182 (0 SnG)
4 (-3) Paul 'Ir' Chum Pomponne Poker Club (Ile-de-France Est) 17505 (-1709 en 4 SnG)
5 (+26) Stéphanie 'Stephanie' Montel Darshan Team (Ile-de-France Sud) 17303 (+3339 en 2 SnG)
6(=) Charlotte 'Chakes' Robb Darshan Team (Ile-de-France Sud) 16101 (-74 en 2 SnG)
7 (+1) Mickael 'Angels' Garcia Y Gonzalez Riviera Poker Club (PACA Est) 15842 (0 SnG)
8 (+11) Thierry 'Titithc' Charge Haillan Poker Tour (NA - Aquitaine B) 15730 (+914 en 1 SnG)
9 (+1) Mark 'Markounet' Putric S.Team (Ile-de-France Est) 15598 (0 SnG)
10 (+1) Goran 'Goran' Turlan Soissons Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 15577 (0 SnG)
11 (+113) Christophe 'Petitpimosse' Mokhlis Poker Club Auxonne (Bourgogne Franche Comté B) 15473 (+3574 en 4 SnG)
12 (+63) Michael 'Wolffire013' Boukenna Marseille Holdem Poker (PACA Ouest) 15360 (+2688 en 4 SnG)
13 (-1) Guillaume 'Faerfin' Thiriet Poker On Mars (NA- PoitouCharentes B) 15230 (0 SnG)
14 (+1) Fabrice 'Fab' Lebreton Darshan Team (Ile-de-France Sud) 15125 (-11 en 2 SnG)
15 (+13) Donovan 'Mister D' Goudal FBF North Star (HdF - Nord - Pas de Calais) 15058 (+935 en 2 SnG)
16 (+1) Guillaume 'Kriffi' Colin Darshan Team (Ile-de-France Sud) 15016 (0 SnG)
17 (+72) Nicolas 'Warn.R' Gourlier Royal Flush 03 (Auvergne - Rhône-Alpes) 14969 (+2580 en 3 SnG)
18(=) Laurent 'Ldboss' Ditilyeu Saloon Poker Club (Ile-de-France Sud) 14963 (0 SnG)
19 (+34) Dimitri 'Tisiou' Dovilez ALL-IN CALAIS CLUB (Ile-de-France Ouest) 14907 (+1724 en 2 SnG)
20(=) Nathalie 'Misspok' Jacquand Mitch Poker Club (Bourgogne Franche Comté B) 14730 (0 SnG)

Commentaire de la Commission Compétitions : 265 joueurs, Fifi (Full Poker Club) gagne une place et prend la tête, participant à la qualification de son club pour la finale. Tum-Tum (Mon Poker Club) a gagné 3 places et pointe 2°, jsute devant l'ancien leader Kawa, Sennecey ne jouait pas les demi-finales... Noter les 113 (!) places gagnées par Petitpimosse d'Auxonne pour atteindre la 11° place, mais il ne jouera pas la finale !

Le top20 de la 4eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 4eme série partent avec 10000 ELO-SnG.

Top20 de la 1e série
Club (poule C.N.E.C. 2122) Elo Evolution
1 (+13) Dylan 'Dyamala' Canfin Cantal Poker Club (Auvergne - Rhône-Alpes) 19789 (+3949 en 4 SnG)
2 (+6) Maxime 'Rappy' Rapp Vesontio Poker Club (Bourgogne Franche Comté B) 19700 (+3200 en 4 SnG)
3(=) Pierrick 'Pierrow' Le Goff Mon Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 19416 (+1737 en 4 SnG)
4 (+9) Fabien 'Bartz' Clemente La Ciotat Poker Club (PACA Est) 19057 (+3199 en 4 SnG)
5 (+34) Guy 'Tuco' Pebay Castets Poker Club (NA - Aquitaine B) 18815 (+4332 en 4 SnG)
6 (+291) David 'Mythoprane' Boulesteix VDAPOKER92 (Ile-de-France Ouest) 18228 (+6934 en 4 SnG)
7 (-6) Ludovic 'Lud Nne' Aimard Association Vire Normandie Poker (Normandie) 18094 (0 SnG)
8 (-3) Kevin 'F3F3F3F3' Droz ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 17957 (+796 en 3 SnG)
9 (+68) François 'Bulldozer30' Jolliton Brignon Nimes Poker Gardois (PACA Ouest) 17705 (+4086 en 4 SnG)
10 (+105) Jonathan Sin Poker On Mars (NA- PoitouCharentes B) 17194 (+4233 en 4 SnG)
11 (-5) Harmonie 'Tymonio' Follain Poker Club Saint Quentinais (Normandie) 17096 (0 SnG)
12 (+73) Thomas 'Leturk' Guillot VDAPOKER92 (Ile-de-France Ouest) 17022 (+3485 en 4 SnG)
13 (-11) Alexandre 'Coolax' Dauphin Poker Club Auxonne (Bourgogne Franche Comté B) 16785 (-1258 en 4 SnG)
14 (-7) Cyril 'Superchoubi' Crost Ace King Poker Club (Bourgogne Franche Comté A) 16505 (0 SnG)
15 (-11) Dylan 'Lawliet75' Fermier Uni-T Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 16304 (-1077 en 2 SnG)
16 (+178) Alexandre 'Itandje60130' Delique Ressons As Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 16200 (+4269 en 4 SnG)
17 (-7) Nicolas 'J11L' Robert Brenne Poker Club (NA- PoitouCharentes A) 16149 (0 SnG)
18 (+23) Benjamin 'Beno' Trolet ALL-IN CALAIS CLUB (HdF - Nord - Pas de Calais) 16139 (+1850 en 4 SnG)
19 (-8) Renaud 'Renaudfly' Lafaye Les embusqués (NA - Aquitaine B) 15940 (0 SnG)
20 (-8) Luigi 'Alti06' Bagala Club Aspic Poker 06 (PACA Est) 15925 (0 SnG)

Commentaire de la Commission Compétitions : 1159 joueurs (tous les nouveaux sont en 4° série). L'ancien leader Lud Nne se retrouve 7° sans jouer du fait de la non qualification de l'Association Vire Normandie Poker. C'est Dyamala (Cantal Poker Club) qui gagne 13 places et prend la tête mais ne pourra pas la défendre à Vaux, il est suivi par Rappy (Vesontio Poker Club) qui a gagné 6 places et sera là et par Pierrow (Mon Poker Club) qui reste 3° malgré une belle progression de son ELO... et qui sera là également. A noter les 6934 (!) pts gagnés par Mythoprane (VDAPOKER92) qui a fait 3 victoires et une 2° place en demi-finale... mais ne sera pas en finale ! Il gagne 291 places et se retrouve 6° !

Lu 760 fois