Le Classement Individuel des Joueurs de Sit&Go

dimanche, 13 mars 2022 10:34

Classement Officiel des Joueurs de SnG : Thiboss, en grand patron

Évaluer cet élément
(1 Vote)

Comme pour le Classement Officiel des Clubs, dévoilé il y a quelques jours, il est grand temps après deux ans de pause de reprendre le fil du Classement Officiel des Joueurs de SnG !

Comme vous en avez l'habitude, consultez dans cet article le top20 de chaque série (définies il y a deux ans pour feu le C.N.E.C. 2021), et consultez l'intégralité du classement :

Pour connaitre votre position, téléchargez l'un des deux fichiers, et à l'aide d'une recherche (CTRL+F), trouvez les informations vous correspondant ! Apparaissent au classement tous les joueurs ayant participé à au moins un SnG lors du C.N.E.C. 2022.

Pour rappel, les quatre séries sont indépendantes, il est donc possible par exemple qu'un joueur de deuxième série ait plus de points qu'un joueur de première série. C'est en fin de saison (après la finale C.N.E.C.) que le jeu des promotions/relégations permettra des transferts entre séries.

Une première mise à jour après deux étapes C.N.E.C., la prochaine prévue avant les demi-finales

Dans un souci d'équité, le classement est arrêté alors que toutes les poules C.N.E.C. ont organisé leur deuxième étape. Un premier point intermédiaire avant une nouvelle mise à jour à la veille des futures demi-finales, autour du mois de mai.

Thibault Linguet porte la Poker Team 87

Poker Team 87

Après être reparti des nouvelles séries, définies à l'époque pour l'année 2020, les résutlats des deux premières étapes C.N.E.C. 2022 permettent de dévoiler un nouveau classement. Tout en haut, on retrouve Thibault 'Thiboss' Linguet (Poker Team 87), auteur du meilleur départ (individuel) cette année. Individuel, car malgré ce départ canon, son club n'est pas en verve dans sa poule C.N.E.C.

Le limougeaud se positionne tout en haut d'un podium également composé d'un bourguignon (Hamdy 'Takital' Bibi, PC Auxonne) et d'un Aquitain, Damien 'Damad' Czorniak (Cartes sur Table)Arkane Poker

Des statistiques collectives également disponibles

Depuis quelques mises à jour, la Commission Compétitions tient également quelques nouveaux chiffres, qui permettent de situer votre club sur l'échelle nationale. Retrouvez donc, sous la feuille "Stats Clubs" :

  • Le nombre de joueurs classés pour chaque club (16 joueurs au maximum pour le Paname PC et Aunis PT, quand quatre clubs -Les Luckboxers, Mitch PC, All-In Calais Club et le Ribéracois PC- ont utilisé les mêmes huit joueurs.)
  • Le nombre de joueurs d'un même club dans chaque série (Le Poker Club Laonnois et Grand Chalon Poker étant les deux seuls clubs à placer 5 joueurs en première série)
  • L'ELO moyen des 8 meilleurs joueurs de chaque club (Arkane Poker mène ce classement avec un ELO moyen de 17236 pour ses 8 meilleurs joueurs, devant le PC Laonnois et Vesontio PC)

Pourquoi faire la moyenne des 8 meilleurs joueurs, et pas de tous les joueurs d'un club ?
Pour refléter le "niveau" d'un club, faire la moyenne de tous les joueurs classés peut ne pas être pertinent. En cas de C.R.L.E., un club peut engager beaucoup de joueurs qui ne participent pas au C.N.E.C. Ceux-ci seront donc intégrés au classement en 4e série, avec un ELO de départ de 10000, faisant baisser mécaniquement la moyenne ELO des joueurs du club.
Pour éviter cela, on ne calcule la moyenne que des 8 meilleurs joueurs, correspondant à la "meilleur équipe potentielle" de chaque club.

Le top20 de la première série

En début d'année, tous les joueurs de la 1ere série partent avec 19000 ELO-SnG.

Top20 de la 1e série
Club (poule C.N.E.C. 2020) Elo-SnG Evolution
1 Thibault 'Thiboss87' Linguet Poker Team 87 (Auvergne - Rhône-Alpes) 21958 (+2958 en 4 SnG)
2 Hamdy 'Takital' Bibi Poker Club Auxonne (Bourgogne Franche Comté B) 21888 (+2888 en 4 SnG)
3 Damien 'Damad' Czorniak Cartes sur Table (NA - Aquitaine A) 21429 (+2429 en 4 SnG)
4 Joachim 'Setondès' Tain Sennecey Poker 71 (Bourgogne Franche Comté A) 21107 (+2107 en 2 SnG)
5 Bruno 'Brurama' Ramagnano Nolimit63 (Auvergne - Rhône-Alpes) 21025 (+2025 en 4 SnG)
6 Sylvain 'Fuwy@Fun' Arpage Aspic Poker Club Avignon (PACA Ouest) 20937 (+1937 en 4 SnG)
7 Cécile 'Sharquette' Turon ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 20513 (+1513 en 2 SnG)
8 Valentin 'Hadess' Simon 711 POKER TEAM (HdF - Nord - Pas de Calais) 20385 (+1385 en 2 SnG)
9 Nicolas 'Chevre Miel' Vayssieres ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 20292 (+1292 en 4 SnG)
10 Jacques 'Gebelin' Lucet POKERO 13 (PACA Ouest) 20281 (+1281 en 4 SnG)
11 Stephane 'Zedoc46' Carletti Cuges Holdem Omaha Club (choc) (PACA Est) 20201 (+1201 en 2 SnG)
12 Philippe 'Philippe' Labrevoir Poker Club Laonnois (HdF - Oise & Aisne) 20200 (+1200 en 4 SnG)
13 Jérome 'Jouge' Charret Vesontio Poker Club (Bourgogne Franche Comté B) 19867 (+867 en 2 SnG)
14 Stéphane 'Argos' Fradet Team BRPC (NA - Aquitaine B) 19846 (+846 en 2 SnG)
15 Remi 'Newmire' Bouchard Les Luckboxers (NA - Aquitaine C) 19593 (+593 en 4 SnG)
16 Julien 'Vandhourev' Bon Grand Chalon Poker (Bourgogne Franche Comté A) 19544 (+544 en 2 SnG)
17 Stephane 'Axeswin' Rouso Poker Saloon 1842 (PACA Ouest) 19449 (+449 en 4 SnG)
18 Ludovic Engelen Ressons As Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 19378 (+378 en 2 SnG)
19 David 'Spider82' Leblond Poker Club Laonnois (HdF - Oise & Aisne) 19238 (+238 en 4 SnG)
20 Antoine 'Saxo84' Del Pozo Poker Club du Pays d'Apt (PACA Ouest) 19147 (+147 en 4 SnG)

Le top20 de la 2eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 2eme série partent avec 15000 ELO-SnG.

Top20 de la 2e série
Club (poule C.N.E.C. 2122) Elo-SnG Evolution
1 Dimitri 'Jowmozartchattard' Bouquet Gâtine Poker Tour (NA- PoitouCharentes B) 18182 (+3182 en 2 SnG)
2 Christophe 'Kinkin60' Bonaglio Ressons As Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 17708 (+2708 en 3 SnG)
3 Eric 'Sam Lion' Alphand ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 17631 (+2631 en 3 SnG)
4 Jean 'Jean-Marc' Marc Bourget Saintes Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 17581 (+2581 en 4 SnG)
5 Frederic 'Stinger' Saint-Gerand Epinay Poker Club (Ile-de-France Est) 17533 (+2533 en 2 SnG)
6 Yann '#Anonymous4' Bodere Anonymous Poker (NA - Aquitaine A) 17487 (+2487 en 4 SnG)
7 Nicolas 'The Variance' Copit Cartes sur Table (NA - Aquitaine A) 17462 (+2462 en 4 SnG)
8 Pierre Simon Donjon Poker Club (Normandie) 17339 (+2339 en 4 SnG)
9 Erwan 'Waner' Bourdajaud Aunis Poker Tour (NA- PoitouCharentes A) 17291 (+2291 en 2 SnG)
10 Thierry 'Guez' Sanchez Hold'em Azur 83 (PACA Est) 17218 (+2218 en 4 SnG)
11 Geoffroy 'Maverick' Marcheix Club 3.14 (Ile-de-France Sud) 17085 (+2085 en 2 SnG)
12 Laetitia 'Miss Titia' Chiron Arya Poker (NA - Aquitaine A) 16988 (+1988 en 2 SnG)
13 Jonathan 'Djodjo' Quere Bennecourt poker club (Ile-de-France Ouest) 16986 (+1986 en 2 SnG)
14 Lionel 'Schipers' Fayol Paray Poker Club (Bourgogne Franche Comté A) 16957 (+1957 en 4 SnG)
15 Yannick 'Superyaya' Crete Les Drôles du Marais (NA- PoitouCharentes A) 16851 (+1851 en 4 SnG)
16 Gwladys 'Gwladycious' Savignan Kings Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 16834 (+1834 en 4 SnG)
17 Eric 'Eric Pkr' Simonneau Ressons As Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 16823 (+1823 en 2 SnG)
18 Guillaume 'Zbond' Poux Val de Morteau Poker (Bourgogne Franche Comté C) 16782 (+1782 en 4 SnG)
19 Philippe 'Flyppi' Nizard Amical Poker Club Villecresnes (Ile-de-France Est) 16736 (+1736 en 4 SnG)
20 Hervé 'Reelax' Lainé Poker Club Avranches (Normandie) 16735 (+1735 en 4 SnG)

Le top20 de la 3eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 3eme série partent avec 12000 ELO-SnG.

Top20 de la 3e série
Club (poule C.N.E.C. 2122) Elo-SnG Evolution
1 Goran 'Goran' Turlan Soissons Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 18059 (+6059 en 4 SnG)
2 Paul 'Ir' Chum Pomponne Poker Club (Ile-de-France Est) 16770 (+4770 en 4 SnG)
3 Jérôme 'Chatrkvador' Chabert Poker Club du Pays d'Apt (PACA Ouest) 15808 (+3808 en 3 SnG)
4 Philippe 'Fifi' Dejeager Full Poker Club (HdF - Somme) 15455 (+3455 en 4 SnG)
5 Nathalie 'Misspok' Jacquand Mitch Poker Club (Bourgogne Franche Comté B) 15354 (+3354 en 4 SnG)
6 Sylvain 'Kawa' Boit Sennecey Poker 71 (Bourgogne Franche Comté A) 15337 (+3337 en 4 SnG)
7 Axel 'Zax' Senzel Les Luckboxers (NA - Aquitaine C) 15282 (+3282 en 4 SnG)
8 Quentin 'Blackbird' Afonso Paray Poker Club (Bourgogne Franche Comté A) 15247 (+3247 en 2 SnG)
9 Nicolas 'Concombre' Salles ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) 15137 (+3137 en 3 SnG)
10 Guy 'Corsica2B' Lucet POKERO 13 (PACA Ouest) 14868 (+2868 en 4 SnG)
11 Jed 'Kalash' Benamor Poker Club Auribeau (PACA Est) 14813 (+2813 en 4 SnG)
12 Philippe 'Mr.Phi' Fuentes Saintes Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 14791 (+2791 en 2 SnG)
13 Jerome 'Burd' Fouche Red Team Poker (NA- PoitouCharentes B) 14749 (+2749 en 4 SnG)
14 Loïc 'Duguin Loïc' Duguin Poker Club Grande Champagne (NA- PoitouCharentes A) 14547 (+2547 en 2 SnG)
15 Julien 'Papaqp' Lemière Association Vire Normandie Poker (Normandie) 14249 (+2249 en 4 SnG)
16 Fabrice 'Befa79' Coirier Carré d'AS Club (NA- PoitouCharentes B) 14172 (+2172 en 4 SnG)
17 Thierry 'Titithc' Charge Haillan Poker Tour (NA - Aquitaine B) 14033 (+2033 en 4 SnG)
18 Cédric Berdin 711 POKER TEAM (Ile-de-France Ouest) 13976 (+1976 en 4 SnG)
19 Christophe 'Petitpimosse' Mokhlis Poker Club Auxonne (Bourgogne Franche Comté B) 13871 (+1871 en 4 SnG)
20 Gloria 'Bonnie' Ribeiro La Team Poker Face (Ile-de-France Est) 13805 (+1805 en 4 SnG)

Le top20 de la 4eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 4eme série partent avec 10000 ELO-SnG.

Top20 de la 4e série
Club (poule C.N.E.C. 2122) Elo-SnG Evolution
1 Fabien 'Bob' Buchweiller Haillan Poker Tour (NA - Aquitaine B) 15773 (+5773 en 4 SnG)
2 Pierrick 'Pierrow' Le Goff Mon Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 15629 (+5629 en 4 SnG)
3 Renaud 'Georgeswpush' Edard Poker Club Grande Champagne (NA- PoitouCharentes A) 15132 (+5132 en 4 SnG)
4 Dylan 'Lawliet75' Fermier Uni-T Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 15124 (+5124 en 4 SnG)
5 Teddy 'Illusionplay' Demestre Kings Poker Club (NA- PoitouCharentes B) 14817 (+4817 en 4 SnG)
6 Frédéric 'Victoires45' Malek Poker Panache Association (Ile-de-France Sud) 14628 (+4628 en 4 SnG)
7 Guy 'Tuco' Pebay Castets Poker Club (NA - Aquitaine B) 14546 (+4546 en 4 SnG)
8 Nicolas 'Poknic14' Laurence Uni-T Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 14505 (+4505 en 4 SnG)
9 Paul 'Sprexion' Leger Association Vire Normandie Poker (Normandie) 14392 (+4392 en 4 SnG)
10 André 'Flm' Bouamd Full Poker Club de Ham (HdF - Somme) 14196 (+4196 en 4 SnG)
11 Jeremy 'Jerempoker13' Combes Marseille Holdem Poker (PACA Ouest) 14102 (+4102 en 2 SnG)
12 Alexandre 'Itandje60130' Delique Ressons As Poker Club (HdF - Oise & Aisne) 14025 (+4025 en 4 SnG)
13 Rodolphe 'Marmoy' Marmouget Aunis Poker Tour (NA- PoitouCharentes A) 13874 (+3874 en 2 SnG)
14 Christophe 'Coach' Feldmuller Cartes sur Table (NA - Aquitaine A) 13705 (+3705 en 4 SnG)
15 Sébastien 'Thesilverfox' Dufour Aspic Poker Club Avignon (PACA Ouest) 13671 (+3671 en 2 SnG)
16 Joany 'Joanyp17' Petrowiste Aunis Poker Tour (NA- PoitouCharentes A) 13390 (+3390 en 2 SnG)
17 Fabrice 'Chaource' Madeleine Pomponne Poker Club (Ile-de-France Est) 13331 (+3331 en 4 SnG)
18 Laurent 'Brushky' Bruce Pomponne Poker Club (Ile-de-France Est) 13321 (+3321 en 4 SnG)
19 Alexandre 'Coolax' Dauphin Poker Club Auxonne (Bourgogne Franche Comté B) 13311 (+3311 en 2 SnG)
20 Yannick 'Nickl75' Lardoux S.Team (Ile-de-France Est) 13289 (+3289 en 2 SnG)
Lu 784 fois