Le Club des Clubs de Poker utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur leclubdesclubs.org vous en acceptez l'utilisation.

Le Classement Individuel des Joueurs de Sit&Go

dimanche, 20 mai 2018 14:13

Classement officiel des joueurs de SnG : résultats définitifs 2018 et nouvelles séries 2019 !

Évaluer cet élément
(0 Votes)

Après avoir vu passer les deux finales C.N.E.C. et C.N.I.C., il est grand temps pour le Club des Clubs de communiquer les résultats définitifs du Classement Officiel des Joueurs de SnG, arrêtés après la victoire du Poker Club Grande Champagne en mars dernier, à Beaumont-Sur-Oise.

Ce Classement 2017-2018, dont le fichier complet vous est proposé en téléchargement, permet également de définir de nouvelles séries 2018-2019. Prenez connaissance de votre position dans votre série 2018, et de votre nouvelle série 2019 !

Cette année, près de 3000 joueurs avaient été répartis dans les quatre séries de ce classement 2018 (alors lancé en mars 2017). Sur ces 3000 joueurs, près de 2500 auront été actifs lors des campagnes C.N.E.C. 2018 ou C.R.L.E. 2018, donnant donc 2500 joueurs répartis dans les nouvelles séries 2019.

Série par série, présentons les résultats, le top20 de chaque série, et les promotions/relégations qui ont défini les nouvelles séries 2019. Toutes ces informations sont disponibles dans le fichier Excel en Pièce Jointe de cet article. Chaque feuille différente présente les résultats d'une série (1e, 2e, 3e ou 4e).

Dans chacune des feuilles, trouvez les joueurs classés (CTRL+F pour vous trouver), ainsi que leur ELO initial (19000 en 1e série, 15000 en 2e série, 12000 en 3e série, 10000 en 4e série) et leur ELO final après l'année de C.N.E.C. et de C.R.L.E. écoulée. Enfin, la dernière colonne indique la future série 2019 de chaque joueur. Une cinquième feuille rassemble les quatre séries, et les 2500 joueurs sur un seul et même classement.

Pour ceux qui ne pourraient pas ouvrir un fichier .xlsx, cette cinquième page récapitulative a été publiée en pdf, format dans lequel la recherche CTRL+V reste fonctionnelle.

Le Classement définitif de la première sérieJérôme 'T-Bag' Crantz, Grand Besançon Hold'em Poker, leader du Clst Officiel des Joueurs de SnG 2018

En début d'année, tous les joueurs de la 1ere série partent avec 19000 ELO-SnG.

Cette année, le leader de la première série, et donc leader des 2500 joueurs classés dans ce fichier, vient du Grand Besançon Hold'em Poker, et se nomme Jérôme 'T-Bag' Cranz (en image) ! Le bizontin prend la succession de Vincent 'Cataclop' Millet (Arène Poker Club, leader de l'année précédente), qui termine lui à une très honorable 13e place.

Il est accompagné sur le podium de Michael 'Mike' Potelle (Poker Club Laonnois, 2e), et du nouveau Team Pro PMU Jonathan 'Corback' Terme (Arkane Poker). Les 119 premiers joueurs de cette première série seront encore présents à ce niveau en 2019, et la très honorifique "1e Série +" sera constitué du premier décile de cette nouvelle première série 2019, à savoir le top21 de cette année.

Très exceptionnellement donc, voici non-pas le top20, mais le Top21 de cette première série 2018, constituant la "1e série +" 2019 :

Top21 définitif de la 1e série 2018, et futurs 1e Série+ 2019
Poule C.N.E.C. Elo-SnG
1. Jérome CRANTZ Grand Besançon Hold'Em Poker Franche-Comté Sud 23883
2. Michael POTELLE Poker Club Laonnois Picardie Oise 22218
3. Jonathan THERME Arkane Poker Aquitaine C 22173
4. Damien CZORNIAK Cartes sur Table Aquitaine B 22026
5. David ANTUNES Grand Chalon Poker Bourgogne Nord 21773
6. Dimitri HALLIEZ Ligue Rochelaise de Poker Poitou Charentes A 21675
7. Vincent TABARY Club Poker 78 Ile de France B 21564
8. Eddy SALMON Paname Poker Club Ile de France C 20662
9. Youness YOUALLA Haillan Poker Tour Aquitaine C 20632
10. Jean Philippe DABROWSKI Dordives Poker Club Ile de France C 20569
11. Sergio LUCIANO Association poker ultimate 37 Centre - Val-de-Loire 20316
12. Mamadou DIARRA Papizz Team Ile de France C 20151
13. Vincent MILLET Arène Poker Club Normandie 20057
14. Franck MENETRIER Grand Besançon Hold'Em Poker Franche-Comté Sud 20021
15. Fabrice LE CALVEZ Poker Club Saint Quentinais Normandie 19978
16. Cécile TURON Arkane Poker Aquitaine C 19927
17. Jérémy CROZES Haillan Poker Tour Aquitaine C 19829
18. Xavier FAURE Pau Poker Club Aquitaine C 19801
19. Olivier GLORIÈS Poker Club Le Soler Languedoc Roussillon 19787
20. Emmanuelle MISTRETTA Black Sheeps Team Nord Pas de Calais B 19631
21. Jerome GOMES Papizz Team Ile-de-France C 19588

Les joueurs classés de la 120e à la 176e sont rétrogradés en 2e série, et les joueurs classés au delà de la 176e place (jusqu'à la 210e et dernière place) sont relégués en 3e série.Prof, Aspic Poker Club Avignon

Le Classement définitif de la deuxième série

En début d'année, tous les joueurs de la 2eme série partent avec 15000 ELO-SnG.

En deuxième série, le trio de tête est constitué de Thomas 'Prof' Favier (ASPIC Poker Club Avignon, en image), Cédric 'Delaun' Delaunay (Montdidier Poker Club) et de Augustin 'Tintin' Gomez (Poker Club Arlésien). Ils intégrent la 1e série 2019, ainsi que les 78 meilleurs dans cette deuxième série. Le joueur de l'ASPIC Poker Club Avignon est le joueur, toutes séries confondues, qui termine avec le plus haut niveau ELO final. Voici le top20 2018 définitif de cette deuxième série. :

Top20 définitif de la 2e série 2018
Poule C.N.E.C. Elo-SnG
1. Thomas FAVIER Aspic Poker Club Avignon PACA Ouest 25303
2. Cedric DELAUNAY Montdidier Poker Club Picardie Somme 20251
3. Augustin GOMEZ Poker Club Arlésien PACA Ouest 19940
4. Jean Marc BOURGET Saintes Poker Club Poitou Charentes A 19404
5. Philippe HUMBERT 7-1 Club 2 Poker Bourgogne Sud 19163
6. Martine CARUEL St-Lô Poker Normandie 19094
7. Garry AMPS Holdem Club 71 Bourgogne Sud 19030
8. Natacha LEDUC Montdidier Poker Club Picardie Somme 19030
9. Renaud EDARD Poker Club Grande Champagne Poitou Charentes B 18997
10. Tom MARCHAL Auffargis Poker Club Ile de France B 18984
11. Arnaud PETITE Tapons Poker Club Bourgogne Sud 18960
12. Stephane BLAIRET Montdidier Poker Club Picardie Somme 18960
13. Arnaud ANTOINE Aspic Poker Club Avignon PACA Ouest 18609
14. Cédric MIALON Poker Club Vellave Massif Central 18561
15. Alexandre GOMEZ Cartes sur Table Aquitaine B 18445
16. Emmanuel RONTEIX Urbispoker Ile de France B 18190
17. Johnny CASTEL Poker Club des Légendes Bretagne 18106
18. Frédéric PENDUF Vanves Poker Club Ile de France A 17882
19. Sidoine GARCIA Poker à Lille Nord Pas de Calais B 17871
20. Emmanuel BERGERAT Vanves Poker Club Ile de France A 17832

Les joueurs classés de la 79e à la 220e place restent eux en 2e série. Sont relégués en 3e série les joueurs allant de la 221e à la 350e position, et en quatrième série les joueurs classés au delà de la 351e position.Olivier Lasala, Poker Club Grande Champagne

Le Classement définitif de la troisième série

En début d'année, tous les joueurs de la 3eme série partent avec 12000 ELO-SnG.

Un Champion C.N.E.C. 2018, et finaliste du C.N.I.C. 2018 se hisse en première position de cette troisième série. Olivier Lasala (Poker Club Grande Champagne, en photo) remporte la compétition, devant Benjamin 'keyra*' Bossuet (Grand Chalon Poker) et Antoine 'Swan' Romain (Poker Club Chelles). Tous les trois, ainsi que les 48 meilleurs de cette 3e série, intègrent la première série 2019. Le top20 définitif de cette 3e série 2018 :

Top20 définitif de la 3e série 2018
Poule C.N.E.C. Elo-SnG
1. Olivier LASALA Poker Club Grande Champagne Poitou Charentes B 21449
2. Benjamin BOSSUET Grand Chalon Poker Bourgogne Nord 18195
3. Antoine ROMAIN Club Poker Chelles Ile de France A 18067
4. Bastien LE ROCHELEUIL Les Drôles du Marais Poitou Charentes B 17844
5. Dimitri BILLARD POKERO 13 PACA Est 17775
6. Eric POISSON Riviera Poker Club PACA Est 17688
7. Philippe LIEFFROY Les As du Ponthieu Picardie Somme 17582
8. Vincent TARAN Pau Poker Club Aquitaine C 17419
9. Christophe CHEVALIER Hold'emedoc Aquitaine A 17384
10. Nicolas HAYE Red Team Poker Poitou Charentes B 17096
11. Cyrille MAROT Atomic Poker Crew Aquitaine A 16789
12. Fabien GOMEZ Poker Club Auribeau PACA Est 16702
13. Vincent FOLTETE Lure Poker Society Franche-Comté Nord 16682
14. Rene BOMBACE La Ciotat Poker Club PACA Est 16671
15. Mickael BLAVIN Association poker ultimate 37 Centre - Val-de-Loire 16295
16. Yannick LEROY Les As d'Ychoux Aquitaine C 16148
17. Hacene BESSEGHIR Black Sheeps Team Nord Pas de Calais B 16134
18. Magali GUERIN Paname Poker Club Ile de France C 15848
19. Christophe CONTREAU Gâtine Poker Tour Poitou Charentes A 15706
20. Vincent LAFOREST Marsouins Poker CLUB Poitou Charentes A 15694

Les joueurs classés de la 49e à la 127e place sont promus en 2e série, quand les joueurs de la 128e à la 267e place restent en 3e série. Au delà, les joueurs sont relégués en 4e série.

Le Classement définitif de la quatrième sérieMike Thaury, Poker Club Grande Champagne

En début d'année, tous les joueurs de la 4eme série partent avec 10000 ELO-SnG.

Cette année 2018 restera probablement comme l'année du Poker Club Grande Champagne. Un titre C.N.E.C., un finaliste C.N.I.C. et un gagnant de la 3e série en la personne d'Olivier Lasala... A quoi nous ajouterons un demi-finaliste C.N.I.C., et un vainqueur de 4e série : Mike Thaury (ci-contre) ! Le joueur de Cognac devance Onati Robin (Club Poker 78) et Steven 'Neesby13' Le Roux (Arène Poker Club) sur le podium.

Avec les 216 premiers de cette 4e série, ils intègrent directement la 2e série 2019.
Le top20 définitif de cette 4e série 2018 :

Top20 définitif de la 4e série 2018
Poule C.N.E.C. Elo-SnG
1. Mike THAURY Poker Club Grande Champagne Poitou Charentes B 20237
2. Onati ROBIN Club Poker 78 Ile de France B 20148
3. Steven LE ROUX Arène Poker Club Normandie 19677
4. Bernard FIORE POKERO 13 PACA Est 18961
5. Antoine JARRY Poitiers Poker Club Poitou Charentes B 18014
6. Arsène SINNAH WBTH Poker Team Ile de France B 16993
7. Mickael ROLLIN Haillan Poker Tour Aquitaine C 16858
8. Franck LOUIS Club Poker 78 Ile de France B 16792
9. Yohann BREUST Arène Poker Club Normandie 16786
10. Romain TELLIER Douchy Poker Club Nord Pas de Calais A 16727
11. Emmanuel PALLIER Les Luckboxers Aquitaine B 16681
12. Mickael GORAL Antre O Pok Canohes Languedoc Roussillon 16450
13. Arnaud LE HAN Poker Club des Légendes Bretagne 16338
14. Jean Yves KERNAUL Poker Club Auribeau PACA Est 16215
15. Steven PROUTEAU Poitiers Poker Club Poitou Charentes B 16207
16. Lucie DEAP KYSAPOK'AIR CLUB Aquitaine A 15857
17. Julien BON Grand Chalon Poker Bourgogne Nord 15825
18. Alexandre PELKA F M Poker Team Bourgogne Nord 15818
19. Richard LACROIX Jur'as Poker Club Franche-Comté Sud 15803
20. Denis PRUNEAU Holdem Brest Poker Kerhuon Bretagne 15697

De la 217e à la 650e place, les joueurs sont promus en 3e série. Au delà, il faudra batailler l'année prochaine en 4e série.

Encore une fois, consultez le fichier pdf récapitulatif de tous ces résultats et des nouvelles séries 2019, ou le fichier Excel si vous possédez une licence Office ;) !

Lu 1323 fois

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.